Телефон для консультации

по вопросам амбулаторного лечения коронавируса (COVID-19)

+7 980 781-50-75

+7 915 873-08-41

+7 980 781-50-75

+7 910 650-43-35

+7 910 650-44-09

27-4-04

29-2-26

+7 910 650-44-10

+7 910 650-44-34

+7 980 781-50-68

+7 901 203-00-51

28-8-70

28-8-66

Флюорография

29-2-26

Недовольны работой больницы?
Аппарат для механотерапии «ОРТОРЕНТ» модель «МОТО» для нижних конечностей

Опубликовано 17.04.2024

В отделение  медицинской реабилитации для детей  с заболеваниями нервной системы (детское нейрореабилитационное  отделение) ТОГБУЗ  «Рассказовская ЦРБ»  поступило новое оборудование:  «Орторент  Мото» - детский механотерапевтический аппарат, предназначенный для реабилитации маленьких пациентов посредством активно-пассивной терапии  нижних конечностей .  Оборудование входит в подборку оборудования по приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.10.2019 г. № 878н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей» как «Велотренажер».

Тренажер российского производства роботизированный для реабилитации   нижних конечностей МОТО обеспечивает активные и пассивные движения с функцией биологической обратной связи и ассистивным режимом позволяет восстановить объем движений в максимально короткие сроки.

Механотерапия в детской реабилитации

Данная модель тренажера подходит для маленьких пациентов ростом от 100 см. Аппарат для механотерапии используют в программах реабилитации детей с неврологическими нарушениями посредством активно-пассивной разработки  нижних конечностей.

Встроенные игровые программы увлекают маленьких пациентов и облегчают процесс тренировок. Во время игры ребенок также учится правильно дышать, увеличивать скорость вращения и контролировать прикладываемое усилие для симметричной тренировки. Для мотивации пациентов в тренажер встроены две игры в формате гонок.

Возможности аппарата для механотерапии МОТО

• Возможность работы в 3х режимах: активном, пассивном и ассистивном.
  • Встроеная функция спазм контроля позволяет обезопасить процесс терапии. При возникновении спазма аппарат останавливается.
  • Функция биологической обратно связи (БОС) предоставляет полную информацию о ходе процедуры — анализ активности движения конечностей, временные параметры, количество спазмов и т. д.
  • 2 мотивационные игровые программы помогают разнообразить процесс реабилитации.
  • Подходит для терапии пациентов в инвалидных креслах.
  • Интерфейс тренажера подключается к интернету, тем самым тренировки контролируются удаленно.
  • Электронная регулировка. Аппарат легко настраивается по высоте, а функция «Подачи педалей» облегчает процесс крепления ног пациента.

Режимы работы аппарата

Тренажер для механотерапии работает в 3 режимах:

1.    Пассивный – система автоматически передвигает педали с предустановленной скоростью и длительностью тренировки.

2.    Активный – ребенок самостоятельно вращает педали с выбранной нагрузкой. Режим включается автоматически, когда пациент начинает двигать конечностями, быстрее, чем сам велотренажер.

3.    Ассистивный – скорость автоматически подстраивается под возможности пациента.

Аппарат для механотерапии «ОРТОРЕНТ» будет успешно использован в отделении  для  медицинской реабилитации детей  с заболеваниями нервной системы, в том числе пациентов с детским церебральным параличом.

Заведующий отделением нейрореабилитационным для детей

О.В.Сундукова