Акция «Знай как предотвратить заражение гепатита С»

Опубликовано 16.03.2023

15.03.2023 г состоялся выезд на ФАП с. Богословка. Выезд прошел в период, когда с 13 .03.2023 по 19. 03. 2023 г проводится акция «Знай как предотвратить заражение  гепатита С»,  посвященную неделе по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. В рамках этой акции на ФАПе  была проведена разъяснительная беседа среди пациентов,  посвященная этой тематике :

Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек, при этом
ежегодно происходит около 1,5 миллиона    новых  случаев инфицирования. По имеющимся оценкам, хроническим гепатитом C страдают 3,2 миллиона детей и подростков.

Если после инфицирования данным вирусом организм человека не смог с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Факторы заражения и распространения гепатита С:

• нарушение правил использования одноразовых медицинских инструментов;
  • использование непроверенной донорской крови и продуктов крови;
  • отсутствие должной стерилизации многоразовых инструментов при маникюре, татуаже, пирсинге и пр.;
  • нарушение правил личной гигиены и безопасности: использование общих с больным гепатитом С маникюрных и бритвенных принадлежностей.

• незащищенный секс.

Заражение чаще        всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на повреждённую кожу или слизистые оболочки другого человека.

Наиболее высокий  риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих наркотики. Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних  условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными/педикюрными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и другими средствами гигиены. Нельзя допускать их использования другими членами семьи.

Вирус гепатита С передаётся половым путём и от инфицированной матери ребёнку во время беременности.

Продолжительность инкубационного периода гепатита С составляет от двух недель до шести месяцев. Приблизительно в 80% случаев первичная инфекция протекает бессимптомно. У больных с острым течением болезни к числу симптомов относятся высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтуха (желтушное окрашивание кожных покровов и склер глаз).

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Важно помнить, что лечение
гепатита С имеет  много особенностей, поэтому назначать препараты  должен только врач.

Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С.

В конце акции были подведены итоги:

На акции присутствовало 33 человек.

Во время проведения акции проводилось измерение АД, глюкозы крови, общего холестерина, забор биохимического анализа крови.

Было выявлено:

4 человека - избыточный вес

7 человека –гиперхолестеринемия

5 человек - нарушение толерантности к глюкозе

8 человек- повышенное АД.

4 человек – ожирение

Все присутствующие на общественной акции остались довольны проведенным мероприятием.

Акцию проводила: врач  терапевт участковый  Болтнева Л.М.